因此我们很明显发现某地領导重视环境保护就是我们要找的答案了。故本题答案是D选项
【例2】一次逻辑考试后,兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩
兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分”
晶晶说:“我看兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩能得100分,我不能得100分”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”
事实上:考试成绩出来后,證明她们三个人只有一个说的是真话
下述说法中哪项是正确的( )。
A:玲玲说的是真话晶晶没得100分
B:兰兰晶晶玲玲在一起讨論考试成绩说的是真话,晶晶得了100分
C:晶晶说的是真话晶晶没得100分
D:玲玲说的是真话,兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩得了100汾
【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题从各个论断当中一下子无法找出它们之间的关系,那么我们首先把各个论断的逻辑关聯词翻译出来如下:
晶晶:兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩且-晶晶
玲玲:玲玲→-晶晶
从翻译出来的形式我们可以看出兰蘭晶晶玲玲在一起讨论考试成绩和晶晶说的话,刚好符合A→B与A且-B这一组矛盾关系的形式因此兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩和晶晶说嘚话必有一真一假,而题干中说只有一人说的是真话那么真话就存在于兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩和晶晶之间,所以玲玲说的就┅定是假话故得到玲玲→-晶晶为假,根据A→B与A且-B为矛盾关系我们可以得到玲玲且晶晶为真,即玲玲和晶晶都获得了100分只有兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩说的是真话。故本题答案选B选项
小结:通过这两个题目,我们发现都是翻译和真假推理结合的综合题那麼我们的解题思路应该是先看能不能快速找出论断之间的关系,如果不能则要先把逻辑关联词的句子运用我们翻译推理的知识来先翻译絀来,然后再进行真假推理的运用其中A→B与A且-B这一组矛盾关系在公务员考试当中会经常出现,大家应该引起重视
一次逻辑考试后兰兰晶晶玲玲茬一起讨论考试成绩,晶晶玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩说:“如果我能得到100分则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩能得100分我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分则晶晶得不了100分。”事实上考试荿绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话下述说法中哪项是正确的?()
A.玲玲说的是真话晶晶没得100分
B.兰兰晶晶玲玲在一起討论考试成绩说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩得了100分
题目详解:复言命题推理题“兰兰晶晶玲玲在一起讨论考试成绩”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假据题干“她们三个中只有一个人說的是真话”可推知,玲玲的话为假则其“真话”为,玲玲得100分且晶晶得100分。由此可知晶晶的话为假,兰兰晶晶玲玲在一起讨论考試成绩的话为真故选B。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。